Корзина
Товары (0)
0 руб.
В том числе НДС0 руб.
Roots, Гамбург, Германия

Блог

Вернуться в блог
Roots, Гамбург, Германия
5 октября 2023

В настоящее время в порту Гамбурга строится 19-этажное здание, из которых 16 этажей выполнены из древесины. Этот проект, известный как ROOTS, является крупнейшим деревянным гибридным высотным зданием в Германии и одним из наиболее впечатляющих деревянных проектов в истории.

Деревянный гибридный дом — это дом, где древесина используется в сочетании с бетоном и сталью. Этот метод строительства позволяет максимально использовать преимущества каждого из этих материалов. Древесина выступает как экологически чистый строительный материал и основной элемент несущей структуры здания. Бетон, в свою очередь, используется для создания фундамента, лестничных площадок, шахт лифтов и железобетонных перекрытий.

Особенность проекта Roots заключается в том, что перекрытия в нем также изготовлены из древесины — CLT. Для защиты деревянных элементов на этапе строительства была использована мембрана со сплошным клеевым слоем и высокой стойкостью к износу — SOLITEX ADHERO 3000.

19-этажное деревянное гибридное высотное здание, расположенное в фешенебельном районе Гамбурга, Хафенсити (HafenCity), является не только одним из самых современных, но и самых экологически чистых жилых и офисных зданий в городе. В этом необычном здании и прилегающей к нему части застройщики Garbe Immobilien-Projekte GmbH планируют разместить в общей сложности 181 кватир, а также выставочные залы и офисы. Фасад здания выполнен из лиственницы. Застройщики осознанно сделали выбор в пользу дерева, чтобы подчеркнуть красоту и экологичность деревянного строительства. Благодаря высокой степени заводской готовности деревянных элементов строительство деревянной части запланировано на сравнительно короткие сроки. Ее планируется возвести всего за 12 месяцев и полностью завершить в 2023 году.

  • Срок строительства: 2020-2024 гг.
  • Местоположение: Гамбург
  • Клиент: Garbe Immobilien-Projekte GmbH, Гамбург
  • Архитектура: Störmer, Murphy and Partners GbR, Гамбург
  • Проектирование: Assmann Consulting and Planning, Гамбург
  • Деревянное строительство: Rubner Holzbau GmbH, Аугсбург
  • Бетонные конструкции: Oevermann Hochbau GmbH, Мюнстер
  • Размер: Высота здания 72 м
  • Этажей: всего 19, 16 деревянных
Roots, Гамбург, проект интерьера, первый этаж
Источник: Garbe Immobilien-Projekte GmbH

Roots, Гамбург, проект дизайна интерьера квартиры
Источник: Garbe Immobilien-Projekte GmbH

Концепция защиты древесины на этапе строительства от pro clima

Пока другие мембраны достигают предела своих возможностей при воздействии сильных дождей, pro clima SOLITEX ADHERO 3000 обеспечивает стабильно надежную защиту.

ROOTS возводится на открытом пространстве в Гамбургском порту. Здесь сильные погодные условия и мощный ветер — часть повседневной жизни. Именно поэтому обеспечение безопасной и надежной защиты от атмосферных воздействий играет важную роль при строительстве самого большого деревянного гибридного здания в Германии.

Многие деревянные элементы останутся видимыми в готовом здании, поэтому предотвращение проникновения влаги и возможных следов стекания — приоритет. Законодательные стандарты, такие как DIN 68800-2, требуют обязательной защиты древесины на всех этапах — от транспортировки и хранения до сборки. Именно поэтому строители и проектировщики выбрали SOLITEX ADHERO для этого уникального проекта.

Установив на заводе защитную мембрану SOLITEX ADHERO 3000, деревянные элементы конструкции будут защищены от дождя и влаги в течение всего времени нахождения на строительной площадке. В то же время, благодаря функциональной беспористой мембране с активным переносом влаги, SOLITEX ADHERO позволяет даже непредвиденной влаге выходить наружу. После завершения строительства мембрана просто остается в конструкции.


 ROOTS в Гамбурге — самое высокое деревянное гибридное здание в Германии — является уникальным строительным проектом. Мембрана pro clima SOLITEX ADHERO используется для надежной защиты деревянных элементов CLT от атмосферных воздействий на этапе строительства.


Roots, Гамбург, вид сверху, SOLITEX ADHERO
Roots, Гамбург, вид сверху.


Roots, Гамбург, вид сверхуПлиты перекрытия из поперечно-клееной древесины (CLT) защищены на заводе SOLITEX ADHERO 3000. Высокий уровень заводской готовности позволяет возвести 16 деревянных этажей за 12 месяцев.

 

Из окон квартиры в ROOTS открывается великолепный вид на гамбургский район Хафенсити на фоне Эльбской филармонии.
Из окон квартиры в ROOTS открывается великолепный вид на гамбургский район Хафенсити на фоне Эльбской филармонии.


Качество изоляции примыканий — основа основ

В деревянном строительстве одним из типичных и простых способов добиться герметичности, помимо сочетания из  грунтовки и клейкой ленты, уже несколько лет является использование напыляемой воздухонепроницаемой изоляции. Особенно при соединении с бетоном она считается одним из лучших решений благодаря своей быстрому монтажу и отсутствию необходимости предварительной обработки поверхности. При проектировании проекта ROOTS для обеспечения надежности соединений были выбраны оба варианта: изоляция мелких примыканий производится напыляемой изоляцией pro clima AEROSANA VISCONN, а для более простых соединений используется универсальная клейкая лента TESCON VANA и CONTEGA EXO.

Монтаж клейкой ленты CONTEGA EXO
Монтаж клейкой ленты CONTEGA EXO. Клейкая лента CONTEGA EXO была разработана для защиты монтажного шва окон от дождя и ветра. Здесь она также отлично справляется со своей задачей.


Использование напыляемой изоляции AEROSANA VISCONN для изоляции сложных примыканий
Для быстрого и надежного соединения с сложными геометрическими формами или неровными поверхностями подходит напыляемая изоляция AEROSANA VISCONN.


Шаг в будущее

Застройщики компании Garbe Immobilien-Projekte GmbH с проектом ROOTS делают следующий шаг в направлении экологичного и устойчивого строительства. Их цель - создавать здания, которые не только берегут ресурсы при строительстве, но и обладают более долгим сроком службы. Продукты от pro clima всегда сохраняют принцип - не допустить повреждения конструкции из-за воздействия влаги и обеспечить защиту здания надолго. Более того, они регулярно получают высшие оценки при независимых испытаниях на отсутствие вредных веществ, обеспечивая здоровый микроклимат в помещении для жильцов. Таким образом, они идеально дополняют концепцию экологичного и безопасного для здоровья строительства. Из-за устойчивого подхода проект ROOTS получил поддержку от Немецкого экологического фонда и уже на стадии проектирования был награжден платиновым экологическим знаком от ХафенСити Гамбурга.

Roots, Гамбург, панорамаИсточник: Garbe Immobilien-Projekte GmbH


Для реализации проекта были использованы следующие продукты pro clima:


SOLITEX ADHERO 3000

proclima_SOLITEX_ADHERO_3000_1800x1150.jpg Мембрана средней плотности со сплошным клеевым слоем для защиты от конвективных потоков и атмосферных воздействий

Далее...



TESCON VANA

proclima_TESCON_VANA_6cm_1800x1150.jpg

Универсальная клейкая лента

Далее...



CONTEGA EXO 

proclima_CONTEGA_EXO_1800х1150.jpg

Ветровлагозащитная клейкая лента для изоляции монтажного шва окон с уличной стороны

Далее...


AEROSANA VISCONN FIBRE

proclima_PRESSFIX_1800x1150-min.jpgФиброармированный герметик с вариативным коэффициентом sd, синего/черного цвета 

Далее...




Источники: 

https://de.proclima.com/unternehmen/referenzprojekte/europa/roots-hamburg

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Roots_(Hamburg)

https://www.holzbauwelt.de/holzbauweisen/holzbausysteme/holzhybridbau.html

Читайте также
DISKURS: Как обеспечить защиту плоской крыши от влаги в деревянном строительстве
DISKURS: Как обеспечить защиту плоской крыши от влаги в деревянном строительстве
Узнать больше
Библиотека чертежей в CAD: введение
Библиотека чертежей в CAD: введение
Узнать больше
Каркасное деревянное строительство
Каркасное деревянное строительство
Узнать больше